вверх
вниз

6. Срок хранения карточки учета материальных средств личного пользования?

В соответствии с п. 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

В соответствии с "Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения", утвержденного приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 558, указанные документы уничтожаются при условии проведения проверки (ревизии).

В соответствии п. 31 Приказа Министра обороны РФ от 15 апреля 2013 г. № 300дсп "Об утверждении Руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в Вооруженных Силах Российской Федерации" ответственность за организацию хранения учетных документов несут начальники соответствующих служб (начальник отдела (отделения) организационного и планового), а в подразделениях воинских частей – командиры подразделений. Учетные документы хранятся в воинской части (органе военного управления) в течение установленного срока. По истечении установленного срока хранения учетных документов или в случае расформирования воинской части (органа военного управления) учетные документы сдаются в архив или уничтожаются в установленном порядке после истечения их сроков хранения и обязательного обревизования.

Назад к списку